АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Последствия антироссийских санкций для ЕС

Пока Россия успешно адаптируется к многочисленным санкциям, инициаторы этого давления столкнулись с последствиями собственных действий. Беспрецедентный рост цен, рекордная инфляция и дефицит уже накрыли ЕС и при сохранении действующего курса прогнозы не утешительны. По информации  РИА ФАН , сложности коснулись даже прежде устойчивых европейских экономик.

После введения санкций против России инфляция в еврозоне впервые за 25 лет превысила 6%. Правительства несколько стран Евросоюза выступили против сокращения импорта энергоносителей. Нет единства среди членов ЕС и в вопросе расширения НАТО. Чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей, Еврокомиссия предлагает понижать температуру в батареях. Но этот рецепт устраивает не всех.

В случае, если европейцы перестанут покупать российскую нефть, мировые цены на нее подскочат и Старый Свет охватит рецессия, которая дойдет и до США, пишет The New York.

По словам Раджива Дхавана (Rajeev Dhawan), директора Центра экономического прогнозирования (Economic Forecasting Center) в университете Джорджии, если Европа прекратит покупать российскую нефть, чтобы отрезать финансирование спецоперации на Украине, мировые цены на черное золото значительно подскочат, а Европу охватит рецессия, которая дойдет и до США. По прогнозам Дхавана, ее вероятность в США в течение полугода составляет 30%, а в течение следующего года — более 60%.

Экономист Дэвид Розенберг и вовсе заявляет, что рецессия уже началась и ее не остановить. Он аргументирует свое заявление тем, что в правительстве сообщили о том, что за первые три месяца 2022 года ВВП США снизился на 1,4% в годовом исчислении.

12.05.2022