АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Территории опережающего развития станут флагманами в развитии новых импортозамещающих производств России

Правительство России упрощает административные процедуры, увеличивает финансирование и расширяет границы территорий опережающего развития (ТОР), созданных по Поручению Президента России для стимулирования развития приоритетных отраслей экономики в регионах страны, сообщает  ТАСС .

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о расширении границ территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Хабаровск» и «Комсомольск».

Так, в периметр ТОР «Комсомольск» будет включен земельный участок в Комсомольске-на-Амуре. "Расширение границ территории даст возможность создать условия для осуществления нового инвестпроекта, связанного с организацией комплексного центра развития производства региональной и беспилотной авиации, а также с реализацией программы многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал», - уточнили в кабмине. Самолет предполагается использовать для грузовых перевозок, спасательных, лесопатрульных и мониторинговых работ, а также медицинской транспортировки, в перспективе оно сможет заменить остающиеся в эксплуатации самолеты Ан-2.

Данный инвестпроект входит в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности», рассчитанную на срок до 2025 года. Его реализация позволит привлечь до 500 млн рублей частных инвестиций, проинформировали в правительстве.

Также постановление предполагает расширение ТОР «Хабаровск» за счет включения в нее участков в краевом центре. Там планируется организовать новое производство железобетонных изделий, необходимых для жилищного строительства. «Реализация проекта обеспечит привлечение не менее 350 млн рублей средств частных инвесторов», - добавили в кабмине.

12.05.2022