АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

В столичных технопарках появится почти 7 тыс. рабочих мест

Почти 7 тыс. рабочих мест создадут в технопарках Москвы, для этого в столице реализуется шесть инвестиционных проектов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Инвесторам, которые строят или модернизируют технопарки, Москва присваивает специальный статус инвестиционного приоритетного проекта. Он позволяет компаниям на четверть снизить региональную налоговую нагрузку. Сегодня в столице реализуется шесть инвестпроектов по созданию и модернизации технопарков. Совокупный объем инвестиций в них составит 14,5 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей инвесторы уже вложили. В результате реализации проектов в технопарках появится 6,8 тыс. рабочих мест", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова.

В технопарке "Строгино" сейчас строят новый объект, идет модернизация четырех существующих зданий. Общая площадь застройки увеличится с 17 тыс. до 27 тыс. кв. м, а количество рабочих мест - с 450 до 577. Объем вложений в проект составит 600 млн рублей. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Еще один технопарк планируется создать на месте бывших корпусов завода имени И. А. Лихачева. Здесь появится более 1,1 тыс. рабочих мест. Инвестор реконструирует существующие объекты и построит новые здания. В технопарке будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, проводить научные исследования.

"Технопарк "Калибр" в рамках инвестиционного приоритетного проекта расширяет производственные площади: вложения составят 2,9 млрд рублей. Технопарк специализируется на разработках в сферах водородной энергетики, телекоммуникаций, приборостроения и металлообработки, информационных и мультимедийных технологий, медицинских исследований, аддитивных технологий. Также его резиденты работают над проектами беспилотного транспорта и 3D-печати. Городские льготы позволили "Калибру" направить дополнительные средства на открытие инженерно-лабораторных и производственных мощностей, а также на развитие инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Источник:  ТАСС

11.05.2022