АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Успехи и планы по импортозамещению в медицинской отрасли

Медицинская отрасль является одним из приоритетных направлений импортозамещения и результаты работы отечественных исследованиях показывают, что ряд направлений отечественные поставщики уже могут заместить. Продолжает пополняться список новых технологий лечения и диагностики широкого спектра. Многие из разработок не имеют зарубежных аналогов, сообщает издание  Фарммедпром .

Импортозамещение и производство собственного медоборудования, безусловно, очень важный вопрос. Однако должное внимание надо уделить и проблеме сервисного обслуживания российской техники для медицины. Для этого в России будет создан специальный Центр компетенций.

Оборудование, которое попадет на рынок будет обеспечено сервисным обслуживанием. Центром компетенций по сервисному обслуживанию предложено сделать Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Росздравнадзора. Речь идет об обслуживании оборудования, критически важного для оказания высокотехнологичной, скорой и неотложной помощи гражданам страны. Правительство поручило проработать вопрос дальнейшего обслуживания медтехники профильным ведомствам.

20.05.2022