АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

В России облегчили пропуск через таможню товаров критически важного импорта

Согласно исследованию  ВЦИОМ , большинство россиян (89%) считают, что Россия должна жить по своим правилам, не оглядываясь на страны Запада, поскольку аналитики в разных моделях опроса получают очень высокий показатель ощущения агрессии от действий недружественных стран и их риторики. По словам руководителя практики политического анализа центра Михаила Мамонова, почти 69% согласны с тем, что Запад сегодня проводит недружелюбную политику в отношении России.

Больше половины россиян считают, что спецоперация на Украине сплотила Россию, следует из результатов опроса ВЦИОМ. «Результатом сплочения должно быть стремительное развитие страны, новые шаги, новые успехи. Россияне ожидают рывка. 

Это должно быть сплочение совместными усилиями и результатом этих совместных усилий, профессиональных усилий на своем рабочем месте, должно быть сплочение страны», - отметил Мамонов. 

По данным исследователей, 77,5% опрошенных заявили, что Россия сможет развиваться в условиях сокращения или даже разрыва связей со странами Запада, 69,1% опрошенных отметили, что власти смогут справиться с ущербом для экономики России, вызванным санкциями, а 58,6% считают, что введение санкций подстегнет развитие российский экономики. Но ключевое, что отмечают социологи, молодым людям важно быть включенным в значимые процессы страны, есть запрос на рывок и перемены.

Президент России Владимир Путин на встрече с Советом законодателей заявил, что «Такая сплочённость людей дорогого стоит, гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдёт через все испытания. Так было всегда, так будет и сейчас». 

При этом для развития бизнеса и преодоления санционного давления по мнению главы государство необходимо «дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и тем иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства. Нужно оградить бизнес от чрезмерного контроля, необоснованного, ненужного». 

Однако закрываться нельзя, необходимо развивать сотрудничество с дружественными странами и развивать параллельный импорт. Так, например, на 56,1% вырос товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока. Это направление — одно из самых перспективных для развития экспорта из нашего города. Цифры говорят сами за себя: в 2021 году московские поставки несырьевой неэнергетической продукции составили почти $2,8 млрд долларов, что на 21,8% больше, чем в 2020 году.

Для того, чтобы такая тенденция сохранялась, 18 мая в Москве пройдет международный телемост Moscow — Middle East 2022, где наши компании смогут представить свой экспортный потенциал.

06.05.2022