АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

145 лет назад родился великий исследователь Арктики Георгий Седов

145 лет назад, 5 мая 1877 года, родился русский гидрограф, офицер военно-морского флота, действительный член Русского географического общества, знаменитый исследователь Арктики Георгий Яковлевич Седов. Мореходный талант Георгия Яковлевича можно сравнить с научным даром Ломоносова. Оба вышли из народа, добились успехов каждый на своем поприще и достойно прославили Россию, сообщает  Русское географическое общество

Георгий Седов появился на свет на берегу Азовского моря, в семье рыбака. С детства он узнал и навсегда полюбил безбрежные морские просторы. В 14 лет мальчик поступил в школу, прошел три класса за два года, однако бедность вынудила его оставить учебу и устроиться приказчиком в бакалейную лавку. Когда Седову исполнилось 18 лет, он бежал из родительского дома в Ростов-на-Дону, где поступил в мореходные классы. Усиленно учась зимой, а летом служа матросом на пароходах, плававших по Черному морю, в 1898 году он блестяще окончил мореходные классы и получил звание штурмана дальнего плавания.

В 24 года Георгий Седов блестяще сдал экзамены и произведен в чин поручика по Адмиралтейству. В 1902 году молодого поручика зачислили в Главное гидрографическое управление Адмиралтейства. Во время исследовательской экспедиции 1903 года по описанию Карского моря Георгий Яковлевич повстречал полярника Энтони Фиала. Американец готовился к покорению Северного полюса. Именно тогда поручику Седову пришла идея Арктической экспедиции. 

10 сентября 1912 года корабль вышел в море из Архангельска, держа курс к Земле Франца-Иосифа. "Фока", как ледокол, взбирался на лед и давил его. И все же судну, затертому льдами, пришлось совершить вынужденную зимовку у северо-западных берегов Новой Земли. Благодаря исследованиям, которые вела команда во время этой остановки, карта Новой Земли приобрела совершенно другой вид: были открыты новые заливы, ледники, горные хребты. Весной 1913 года Седов отправился на Южные Крестовые острова и первым положил их на карту.

2 года Седов и команда прорывались к Северному полюсу. Вторая зимовка прошла в бухте, названной Седовым Тихой. Топлива не хватало, каюты отсырели, ощущался недостаток продовольствия. Здоровье участников экспедиции пошатнулось – началась цинга.

15 февраля 1914 года, вместе с двумя матросами-добровольцами – Линником и Пустошным, Седов покинул бухту Тихую. Они отправились в путь на трех нартах, запряженных каждая восемью собаками.

2 марта начался шторм, который продолжался три дня. 5 марта 1914 года Георгий Яковлевич скончался на руках матросов, которые похоронили его на мысе Аук острова Рудольфа. Могила Седова – самая северная русская могила – долгое время оставалась необнаруженной, и только в 1938 году сотрудники полярной станции на острове Рудольфа нашли на мысе Аук обломки флагштока и остатки некоторых вещей, принадлежавших Седову.

31 марта Линник и Пустошный вернулись в бухту Тихую. 12 августа "Фока" снялся с якоря. Судно дошло до Мурманского берега.

Георгий Седов вошёл в историю как неутомимый гидрограф и исследователь Северного Ледовитого океана. Сын бедного рыбака, он стал офицером флота, членом Русского географического общества, был награждён несколькими орденами, а на карте можно увидеть географические объекты, названные в его честь.

05.05.2022