АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Инфляционное давление стабилизировалось

Благодаря стратегическим и действенным решениям Российского Центробанка, стране удалось избежать негативных сценариев развития событий в рамках беспрецедентных санкций и международного экономического давления на российскую экономику и государственную валюту, сообщают Известия

Инфляционные ожидания снижаются, это отражает исчерпание ажиотажного спроса населения и укрепление рубля. Тем не менее, Правительство и эксперты продолжают анализировать ситуацию и выстраивать новые стратегии по укреплению российской экономики и укреплению государственной валюты.

Так Совет директоров Центробанка РФ на заседании в пятницу, 29 апреля, принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов — до 14% годовых.«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки», — говорится в сообщении регулятора.

В Банке России добавили, что дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Снижение ключевой ставки до 14% годовых дает банкам возможность более дешевого финансирования и означает предоставление более бюджетного кредитования как бизнеса, так и частных лиц, что должно способствовать поддержке экономической активности.

04.05.2022