АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Ростуризм: рост цен на отдых в большинстве регионов России не превышает уровень инфляции

Рост цен на отдых в большинстве регионов России находится в пределах сезонных колебаний и не превышает уровень инфляции.» Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе брифинга в четверг, передает  ТАСС .

«Что касается в целом вопросов ценообразования, то здесь мы на текущий момент не видим какого-то галопирующего роста цен. По большинству регионов, по большинству направлений рост цен в пределах сезонных колебаний и не превышает уровень инфляции.»

Она отметила, что Ростуризм совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Роспотребнадзором незамедлительно пресекает случаи недобросовестной конкуренции. Например, если туроператор или гостиница в одностороннем порядке отменяет брони и пытается перепродать эти же самые номера по повышенной стоимости. В прошлом году подобные случаи были практически сведены к нулю.

Турпоток по России с мая по сентябрь 2022 года может вырасти на 20% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 31 млн туристов, сообщила Догузова.

«По нашим прогнозам, в этот высокий курортный сезон - с мая по сентябрь - в стране отдохнет более 31 млн туристов. Это если брать только классифицированные средства размещения. И это плюс 20% к показателям прошлого года. То есть мы видим очень хороший спрос и рост туристического потока», - сказала она.

29.04.2022