АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Импортозамещение будет сложным, но не должно быть импульсивным

У бизнеса в свете ухода западных компаний появились новые перспективы. Отечественный рынок адаптируется к новым условиям и постепенно снижает зависимость от импортных поставок, заменяя технологии и продукты на аналоги отечественного производства.

Российский рынок спешно покинули ряд иностранных компаний, работающих в сфере защиты промышленных предприятий от кибератак. Из-за этого бизнес попал в ситуацию, когда ранее установленное программное обеспечение осталось без поддержки и обновлений. Практически все компании сейчас задумались о том, как нужно защищаться и как встроить систему безопасности в импортозамещаемую среду. Ряд вендоров с громкими именами хлопнули дверью, сказав своим российским клиентам: мы вас больше не поддерживаем и не обслуживаем.

В целом с точки зрения импортозамещения в информационной безопасности все достаточно хорошо, потому что исторически в России отличная школа разработчиков, в том числе специалистов по информационной безопасности. У нас на рынке есть большое количество технологий, которые вполне можно будет использовать на любом этапе жизненного цикла и промышленной системы, и классической инфраструктуры. Есть технологии, которые сейчас только развиваются или которых пока в России нет. Различные команды в стране сейчас активно работают, пытаясь занять освободившиеся сегменты.

Источник:  Эксперт

26.04.2022