АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Президент РФ предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9%

Ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. Здесь возможны и другие шаги, исходя из реалий ситуации в этой сфере, но это прерогатива Центрального банка", - заявил Путин на совещании по экономическим вопросам.

Он отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, правительство сохранило программы льготного ипотечного кредитования, включая семейную ипотеку, и увеличило объемы федеральных средств на эти цели.

"Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего, в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой - ИФ) с 12% до 9% годовых", - сказал Путин.

Он напомнил, что ставка 12% была установлена недавно, однако ситуация позитивная и есть возможность снижения.

"Необходимо также продлить действие этой льготы до конца текущего года", - подчеркнул президент. Ее срок сейчас истекает 1 июля 2022 года.

Ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года. "Пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, а именно поднять ставку до 12%, а в сегодняшних условиях это не плохая ставка, и сумму кредитов для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, поднять до 12 млн, а для всех других ставку поднять с 3 до 6 млн", - заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Остальные льготные ипотечные программы с господдержкой остались без изменений.

Источник:  Интерфакс

26.04.2022