АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Металлургов поддержат фиксацией налогов

Правительство обсуждает возможность фиксации уровня НДПИ на железорудное сырье, многокомпонентные комплексные руды и коксующийся уголь, а также уровня акциза на жидкую сталь исходя из того объема поступлений в федеральный бюджет, который планировался изначально при утверждении этих изъятий. Об этом сообщает  Интерфакс .

Этот вопрос рассматривался на одном из совещаний у вице-премьера РФ Юрия Борисова в начале апреля. По его итогам Минфину было поручено совместно с профильными ведомствами и с участием РСПП оперативно рассмотреть возможность внесения таких изменений в Налоговый кодекс РФ.

Когда вводились налоговые изъятия, поступления от акциза на сталь оценивались на 2022-2024 гг. в 179,5 млрд рублей, при этом в 2022 году, как сообщалось ранее, они оценивались в 61,1 млрд рублей. Поступления от плавающего НДПИ на желруду были заложены на период до 2024 года включительно в размере около 115 млрд рублей. В апреле текущего года цена сляба FOB Черное море, по оценкам аналитиков БКС, приблизилась к $880/тонна против уровня в $722/тонна в ноябре 2021 года. Желруда (China CFR) с конца прошлого года подорожала более, чем на 60%, до $156,9/тонна.

На совещании у Борисова обсуждалось также предложение по освобождению от уплаты акциза на сталь проектов, реализуемых в рамках специнвестконтрактов (СПИК) и вопрос сдерживания на внутреннем рынке отпускных цен на коксующийся уголь и нефтяной кокс. Стоимость коксующегося угля на внутреннем рынке с ноября 2020 года выросла почти на 500% (уголь марки Ж подорожал с 4750 руб./тонна до 26500 руб./тонна).

Сегодня сохраняет свою важность вопрос поддержки металлопотребляющих отраслей, стимулирования государственных и инфраструктурных проектов.

21.04.2022