АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Путин счел правильным отказ от ручного регулирования рынка

Благодаря невмешательству государства в работу рынка возросший розничный спрос пришел в норму, отметил президент России. По его словам, экономика в целом стабилизировалась, но инфляция все еще высокая — 17,4% в годовом выражении. 

Российская экономика выдержала беспрецедентное санкционное давление и стабилизируется, заявил российский президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Что касается потребительского рынка, то после недолгого ажиотажа по ряду товаров, а такое бывает в таких ситуациях постоянно, всегда, розничный спрос пришел в норму. Товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются», — заявил глава государства.

Он назвал правильным решение не прибегать «к ручному, искусственному регулированию рынка», а предоставить свободу частному бизнесу. «Такие решения позволили обеспечить ритмичные поставки товаров в розничную сеть, наличие необходимой продукции в магазинах», — считает Путин.

Президент напомнил, что курс рубля, несмотря на санкции, вернулся к отметкам первой половины февраля, в российскую банковскую систему снова поступает наличная зарубежная валюта, а положительное сальдо текущего счета платежного баланса оказалось на историческом максимуме, превысив $58 млрд.

Тем не менее, отметил Путин, инфляция хотя и стабилизируется, но остается высокой. «Только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли — на 9,4%, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%», — такие цифры назвал глава государства.

Источник:  РБК

19.04.2022