АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО



Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

Таможенная комиссия расширила перечень товаров для обнуления ввозных пошлин

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции на заседании 28 марта поддержала предложение о расширении перечня товаров, на который временно обнулится пошлина при ввозе в Россию. Об этом сообщили «Известиям» в Минпромторге в четверг, 31 марта.

В список вошли: продовольственные товары, химическая продукция, комплектующие и запасные части для ремонта и обслуживания машинотехнической продукции, сырье, используемое предприятиями легкой промышленности, и иные товары.

Решение должно позволить насытить внутренний рынок необходимыми товарами, снизить издержки производителей и сдержать рост цен в сегменте потребтоваров.

Кроме того, в рамках заседания 17 марта Совет Евразийской экономической комиссии принял решение № 37, предусматривающее применение тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, если будет подтверждено целевое назначение ввоза, на продовольственные товары, продукцию фармацевтической, металлургической, микроэлектронной отраслей, легкой промышленности, стройматериалов.

Ранее «Руспродсоюз» направил письмо в Минэкономразвития с предложением обнулить ввозные пошлины для продукции, которую не производят в России, то есть для чая, кофе, тропических фруктов, сахарозаменителей, добавок для мясных и колбасных изделий, оборудования, упаковки. Указывалось, что такой подход позволит снизить себестоимость продукции. «Известия» ознакомились с документом 24 марта.

Источник:  Известия

01.04.2022